Детский сад №63

Ставка родительской платы за содержание ребёнка в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 63.

С  01.01.2013г на основании Постановления администрации города Нижнего Новгорода от 17.10.2011 № 4368 «О порядке взимания и использования родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Нижнего Новгорода» ставку родительской платы за содержание ребёнка в МБДОУ № 63- 1800,00 рублей.

Льготы и социальная поддержка семей.

На основании Постановлений администрации города Нижнего Новгорода № 3772 от 21.08.2007 «Об утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Нижнего Новгорода» и № 3596 от 01.07 2010 «О внесении изменений  в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 21.08.2007 № 3772»Первоочередным правом приема в дошкольное учреждение пользуются:-Дети родителей инвалидов 1 и 2 групп;-Дети из многодетных семей;-Дети, находящиеся под опекой;-Дети работающих одиноких родителей (матерей одиночек);-Дети учащихся матерей;-Дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе;-Дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, студентов;-Дети работников дошкольных учреждений;-Дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное дошкольное учреждение.

Порядок предоставления льгот по родительской плате.

Плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях снижается на 50% от установленной родительской платы:
 -  с родителей (законных представителей), состоящих на учете в органах социальной защиты населения и имеющих среднедушевой доход ниже 50%  величины прожиточного минимума на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области;
 -  с родителей (законных представителей), у которых двое и более детей посещают дошкольные образовательные учреждения;
 -  с родителей (законных представителей), являющихся инвалидами I и II группы;

-  с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей;
 -  с родителей (законных представителей), один из которых является работником дошкольного образовательного учреждения
Освобождаются от оплаты за детский сад (льгота – 100%)
 -  Родители детей – инвалидов.
Для установления льгот по родительской плате один из родителей (законных представителей) ребенка должен подать в дошкольное образовательное учреждение письменное заявление со следующими документами: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, а так же документы, подтверждающие право на льготу:

1.Для детей из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области,- справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о размере среднедушевого дохода семьи.

2.Для детей из многодетных семей - удостоверение многодетной матери(многодетной семьи) установленного образца.

3.Для родителей (законных представителей), у которых двое и более детей посещают дошкольные учреждения- справку из дошкольного учреждения, подтверждающую содержание ребенка в дошкольном учреждении.

4.Для родителей (законных представителей),один из которых является инвалидом  I и II группы,- справку установленного образца, подтверждающую факт  установления  инвалидности, выдаваемую федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

5.Для родителей (законных представителей), один из которых является работником дошкольного образовательного учреждения,- справку с места жительства о составе семьи, справка с места работы. Право на льготу в размере 50 % от установленной родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении подтверждается родителем (законным представителем), ежегодно по истечении одного календарного года со дня подачи заявления;

Для родителей (законных представителей), один из которых является работником дошкольного образовательного учреждения- при приеме в дошкольное образовательное учреждение, далее один раз в квартал.Если данные документы были представлены по истечении срока перерасчет родительской платы производиться не более, чем за один месяц.

При наступлении обстоятельств, влекущих отмену установленной льготной родительской платы, родители (законные представители) в течении 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом дошкольное образовательное учреждение.

Родителям (законным представителям), имеющим право на льготную родительскую плату по нескольким основаниям, льгота предоставляется только по одному из оснований по их выбору. В заявлении на установление льготной родительской платы родители (законные представители) должны указать основание представление льготной родительской платы.

Родители (законные представители)не позднее 6-ого числа текущего месяца производят оплату за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении путем перечисления денежных средств на лицевой счет дошкольного учреждения, в котором воспитывается ребенок.

КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

На основании постановления  правительства Нижегородской области от 15.02.2007 № 45 «О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях Нижегородской области, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».Получать компенсационные выплаты имеют право родители всех детей, посещающих детский сад в размере:20 % – на первого ребенка50 % – на второго ребенка70 % – на третьего ребенка и последующих детей.Для оформления компенсационных выплат, необходимо:1.Заявление от родителя (законного представителя)2.Ксерокопии документов: свидетельство о рождении, паспортные данные родителя (законного представителя).